Порше Центр Ясенево

Porsche Design Tower и новый центр Porsche на Прагзаттель

Штуттгарт. Новые строительные проекты Porsche и Porsche Design в Штуттгарте: прямо рядом с Прагзаттель, важным транспортным узлом в северной части города, производитель спорткаров совместно со своим дочерним предприятием планирует построить башню Porsche Design Tower с новым центром Porsche. Заявка на строительство подается 21 декабря. Планируется, что реализация проекта начнется уже в первой половине 2019 года. По предварительным оценкам строительство центра Porsche займет два с половиной года, башня будет готова примерно на год позже. «Строительный проект на Прагзаттель – это знаменательная веха для Porsche в нашем родном городе Штуттгарте. 90-метровая башня Porsche Design Tower станет одним из самых высоких офисных и жилых зданий в Штуттгарте и своей актуальной на все времена архитектурой обогатит картину города», – сказал Лутц Мешке, заместитель председателя правления Porsche AG и председатель консультативного совета Porsche Design Group.

Обер-бургомистр Штуттгарта Фриц Кун подчеркнул: «Этот проект подтверждает приверженность компании Штуттгарту. Porsche создает высокие ожидания относительно внешнего и внутреннего вида Design Tower. Башня располагается в известном месте, прямо на въезде в штуттгартскую низину. Внутреннее оформление здания тоже подчеркивает одну из сильных сторон Штуттгарта – инновационный дизайн. Прекрасно, что компания привлекла к своим планам администрацию города и муниципальный совет. Мы будем охотно поддерживать Porsche в развитии территории на Прагзаттель».

Отделение Porsche Stuttgart, которое в настоящее время располагается в Цуффенхаузене напротив музея Porsche на Поршеплатц, в конце 2021 года переедет в новую резиденцию на Прагзаттель. Там появятся два отдельных здания: башня Porsche Design Tower Stuttgart с площадью около 20 000 квадратных метров и центр Porsche с выставочным залом, галереей и сервисной зоной. Общая площадь застройки центра Porsche составляет свыше 9100 квадратных метров. Предусмотрена большая двухуровневая подземная парковка, рассчитанная примерно на 340 парковочных мест. Детлев фон Платен, член правления, ответственный за сбыт и маркетинг компании Porsche AG, подчеркивает: «С нашим новым штуттгартским отделением мы создаем для клиентов современный центр в привлекательном районе города. Благодаря хорошей транспортной инфраструктуре и просторному современному дизайну посещение нового центра Porsche в будущем станет еще более приятным».

В качестве инвестора и девелопера проекта выступает штуттгартская компания Bülow AG с собственным архитектурным бюро, которая занимается планированием, проектированием и реализацией Porsche Design Tower. Проект был разработан в тесном сотрудничестве с Porsche Design и Porsche Deutschland GmbH. Согласно проекту в башне будут размещены офисные помещения, а также эксклюзивный отель с конференц-залами, ресторанами и террасами. Эксплуатацией отеля не будет заниматься Porsche Design, к управлению будет привлечена международная гостиничная сеть.

Уже в 2017 году во Флориде (США) был открыто первое высотное здание, разработанное компанией Porsche Design: башня Porsche Design Tower Miami с уникальной запатентованной системой автомобильных лифтов. В первом полугодии 2019 года должен быть заложен первый камень в фундамент башни Porsche Design Tower Frankfurt. Строительство 80-метрового жилого здания запланировано в Европейском квартале Франкфурта. Porsche Design Group – как и дистрибьюторская компания Porsche Deutschland GmbH – является 100-процентным предприятием Porsche AG.

Фотоматериалы предлагаются в Porsche Newsroom (https://newsroom.porsche.com/ru.html) и в базе данных Porsche для прессы (https://press.ru.porsche.com).