Порше Центр Ясенево

Мировой чемпионат Porsche Esports с участием лучших кибергонщиков

Штутгарт. По прошествии двух с половиной месяцев завершилась квалификация суперкубка Porsche TAG Heuer Esports. В общей сложности в соревнованиях примут участие 40 сильных кибергонщиков из 14 стран. 22-летний пилот Формулы 1 Макс Ферстаппен (Нидерланды) является одним из 20 пилотов, которые обеспечили себе участие благодаря отбору в рамках кубка Porsche iRacing. Стартовую решетку дополнят лучшие 20 гонщиков прошлого года. К ним относятся прошлогодний чемпион из Австралии Джошуа Роджерс и другие кибергонщики. Новый сезон цифровой гоночной серии начнется 2 мая на виртуальной трассе Зандворт на нидерландском побережье Северного моря. В этом году пилоты будут бороться за призовые в размере 200 000 долларов США. В качестве платформы для всех десяти гонок суперкубок Esports уже второй год будет использовать совершенный симулятор iRacing.

«Уже в прошлом году в нашу автоспортивную семью вошли кибергонщики. Мы поставили перед собой цель сделать виртуальные гонки профессиональными и максимально зрелищными. В нынешней ситуации такая позиция находит, разумеется, широкое одобрение. Суперкубок Porsche TAG Heuer Esports с участием лучших пилотов и кибергонщиков мира предлагает захватывающие состязания высочайшего спортивного уровня – именно этого и ждут фанаты гонок», – говорит Марко Уйхази, киберспортивный менеджер в подразделении Porsche Motorsport.

В квалификационных гонках суперкубка Porsche TAG Heuer Esports приняли участие более 500 человек. Наряду с нидерландцем Максом Ферстаппеном (Team Redline) на старт этого сезона также выйдет отстаивающий прошлогодний титул 20-летний Джошуа Роджерс (VRS Coanda Simsport) из австралийского Глэдстоуна. Кроме того, свое место на стартовой решетке займут 25-летний Максимлиан Бенеке (Германия/Team Redline) и родившийся в британском ИстГринстеде Себастиан Джоб (Великобритания/Red Bull Racing Esports Team). Это трио заняло пьедестал почета в общем зачете 2019 года.

Сезон мировой серии 2020 года состоит из 10 гонок. В каждый из гоночных дней проводится пять сессий. После свободной практики (20 минут) проходит квалификация (12 минут) в одиночном режиме, спринтерская гонка (15 минут), а также разминка (10 минут) и получасовая главная гонка. Очки в чемпионате начисляются за обе гонки. За победу в спринтерской гонке участник получает 25 очков, а победитель основной гонки – в два раза больше. Кроме того, дополнительные очки получают пять лучших участников квалификации. Обладатель поул-позиции положит в свою копилку 10 очков.

Гонка Дата Трасса
Этап 1 2 мая 2020 Зандворт
Этап 2 9 мая 2020 Барселона-Каталунья
Этап 3 23 мая 2020 Донингтон-парк
Этап 4 13 июня 2020 Сарт
Этап 5 4 июля 2020 Северная петля Нюрбургринга
Этап 6 18 июля 2020 Сильверстоун
Этап 7 1 августа 2020 Роад Атланта
Этап 8 15 августа 2020 Бренд-Хэтч
Этап 9 29 августа 2020 Спа-Франкоршам
Этап 10 19 сентября 2020 Монца